Geral

EDITAL DE PUBLICAÇÃO DE CHAPAS – ELEIÇÃO 2022/2023

A Comissão Eleitoral do Sindicato dos Trabalhadores e Servidores Públicos Estaduais dos Serviços de Saúde e Previdência do Paraná – SindSaúde/PR, cumprindo norma estatutária, seção VI, Artigo 92, torna público as chapas inscritas para Diretoria Estadual do Sindicato (DE), Conselho Fiscal (CF) e Diretorias Executivas Regionais (DER).

Os/as candidatos/as que não preencherem as condições estabelecidas no artigo 86, poderão ser impugnados por qualquer associado no prazo de 5 (cinco) dias, a contar da publicação deste edital.

Diretoria Estadual, Conselho Fiscal e Diretorias Executivas Regionais

Chapa Nº 01 Direção Estadual

MONICA GLINSKI NOBLE Coordenadora Geral
DAIANE DOS SANTOS GUIMARAES Secretária Geral
ANDRILY SCHWARTZ BENTO DIAS Tesoureiro Geral
CAROLINE TANGREDI Secretaria de Politica e Organização de Base/Titular
MARCELO GUTERRES GARCIA Secretaria de Formação Sindical/Titular
JAIRO APARECIDO PERES Secretaria de Comunicação/Titular
ANTONIO JOSE LENARTOWSKI Secretaria de Comunicação/Adjunto
CRISTINA GONSALES SCHREDER WASILEWSKI Secretaria para Assuntos Jurídicos/Titular
MICHIELE CAVASSIM Secretaria de Saúde e Segurança do Trabalho e Meio Ambiente/Titular
MARIA CRISTINA GOMES Secretaria de Relações Intersindicais e Relação do Trabalho/Titular
ALEXANDRE DE SOUZA ALVES Secretaria de Políticas Sociais/Titular
NELSON DERLAM Secretaria de Política de Aposentados/Titular
DIVINA DA PALMA LOPES Secretaria de Política de Aposentados/Adjunto
CELSO GOLL CAMARGO Secretaria de Políticas de Saúde Pública/Titular

 

Conselho Fiscal

CLARICE CORREIA LIMEIRA Titular
MARINA MAYER Titular
TEREZINHA APARECIDA ALVES DA CONCEICAO Titular
DIVANIR LAURENTINO CARNEIRO Titular
KELLY MARTINS GUIMARAES Adjunto

 

Chapa Nº 02 Direção Estadual

GIORDANO PEDRO DE OLIVEIRA Coordenadora Geral
FLORACI RIBEIRO DE PAULO Coordenador Adjunto
AMANDA GALERANI THOMAZ Secretária Geral
ELTON JOSE MUNCHEN Secretária Adjunta
PRISCILA DOS SANTOS BRASIL Tesoureiro Geral
HENRIQUE MARCELO DE AZEVEDO Tesoureiro Adjunto
CAROLINA CONCEICAO DOS SANTOS DIAS GOMES Secretaria de Política e Organização de Base/Titular
ROBERTO DA SILVA RODRIGUES Secretaria de Política e Organização de Base/Adjunto
MARCOS PAULO SANTOS DE OLIVEIRA Secretaria de Formação Sindical/Titular
JOANA SCHAFRANSKI MARQUES DA SILVA Secretaria de Formação Sindical/Adjunto
CRISTINA MULLER SABBAG Secretaria de Comunicação/Titular
ALESSANDRO LUIS RODRIGUES Secretaria de Comunicação/Adjunto
ANTONIO HENRIQUE MARIANO Secretaria para Assuntos Jurídicos/Titular
LEILIANE AFONSO DE CARVALHO Secretaria para Assuntos Jurídicos/Adjunto
ALMIR LUCIANO FRANCISCO Secretaria de Saúde e Segurança do Trabalho e Meio Ambiente/Titular
THAIS CHRISTOVAM PAMPLONA Secretaria de Saúde e Segurança do Trabalho e Meio Ambiente/Adjunto
HELEN CRISTINA BACCON Secretaria de Relações Intersindicais e Relação do Trabalho/Titular
MARLENE PEREIRA OZORIO Secretaria de Relações Intersindicais e Relação do Trabalho/Adjunto
GILSON LUIZ PEREIRA FILHO Secretaria de Políticas Sociais/Titular
SAMUEL RODRIGUES DE JESUS Secretaria de Políticas Sociais/Adjunto
NEUDES DA LUZ SANTANA Secretaria de Política de Aposentados/Titular
SARA BARCELOS DE OLIVEIRA Secretaria de Política de Aposentados/Adjunto
MARI ELAINE RODELLA Secretaria de Políticas de Saúde Pública/Titular
ROBERTA JULIANA ROSSI Secretaria de Políticas de Saúde Pública/Adjunto

 

Conselho Fiscal

AMAURI DA SILVA NOGUEIRA Titular
MANOEL FURLAN BARBERO Titular
GIOVANA D`ARC RODRIGUES MARIA Titular
EUNICE SCHIRLEI VIEIRA Titular
LOIDE DOMINGOS MARINO Adjunto
DIEGO SALLUM VENSKE Adjunto
VILMA PREVIATTE Adjunto

 

Chapa Nº 03 – UNIÃO E FORÇA: a luta continua!

 Direção Estadual

NEIVA IONE CORREA DA SILVA Coordenadora Geral
ISLANY REGINA DA SILVA Coordenador Adjunto
LUCIANE NUNES BORGES Secretária Geral
ERINEIA GEOVANA CONSTANTINO Secretária Adjunto
OLGA ESTEFANIA DUARTE GOMES PEREIRA Tesoureiro Geral
QUEILA ORTIZ BARROS DAMASIO Tesoureiro Adjunto
RONILSON DO ROCIO CAMPOS Secretaria de Política e Organização de Base/Titular
LUIZ CARLOS DE FREITAS JUNIOR Secretaria de Política e Organização de Base/Adjunto
MARIA NAZARE MENDES CARDOSO Secretaria de Formação Sindical/Titular
MARA ALVES DE OLIVEIRA Secretaria de Formação Sindical/Adjunto
DENIS DIAS DE FREITAS NAKAZATO Secretaria de Comunicação/Titular
VANIA MARIA DE SOUZA RAMALHO Secretaria de Comunicação/Adjunto
LENILDA DE ASSIS Secretaria para Assuntos Jurídicos/Titular
LIGIA MARA DA SILVA AMARAL Secretaria para Assuntos Jurídicos/Adjunto
JOAO CARLOS LEMOS Secretaria de Saúde e Segurança do Trabalho e Meio Ambiente/Titular
NAILTON SOARES DE ALMEIDA Secretaria de Saúde e Segurança do Trabalho e Meio Ambiente/Adjunto
RAQUEL PRESTES DE MELLO Secretaria de Relações Intersindicais e Relação do Trabalho/Titular
MARIA CLEONICE ALVES DE OLIVEIRA Secretaria de Relações Intersindicais e Relação do Trabalho/Adjunto
AMAURI LISBOA Secretaria de Políticas Sociais/Titular
PEDRO LOPES FILHO Secretaria de Políticas Sociais/Adjunto
ANTONIO CARLOS SILVEIRA SANTOS Secretaria de Política de Aposentados/Titular
ELIO DE AZEVEDO OLIVEIRA Secretaria de Política de Aposentados/Adjunto
MISLEINE PRESTES FILLA Secretaria de Políticas de Saúde Pública/Titular
ALVARO TAROUCO DIAS NETO Secretaria de Políticas de Saúde Pública/Adjunto

 

Chapa 3 – UNIÃO E FORÇA: a luta continua!

Conselho Fiscal

MERINLYANNE VIEIRA STICA Titular
SALETE TEREZINHA STACHESKI Titular
EDNA APARECIDA FUGA Titular
MARTA ELZA SCHULTZ WISNIEWSKI Titular
MARIA ELUIR DE ANDRADE Adjunto
MARIA JOSE RIBEIRO OLIVEIRA Adjunto
VERA LUCIA DA SILVA E LEITE Adjunto
JOAO PEREIRA SOBRINHO Adjunto

 

Chapa 03

UNIÃO E FORÇA: a luta continua!

DER 1ª Regional de Saúde

ELAINE AZEVEDO DE AMARANTE Coordenadora Regional
ANGELA CELIA GUILHERME Secretaria Geral
DENIZE SANTOS DO ROSARIO Secretaria de Finanças
SIMONE MARTINS ALVES Secretaria de Formação e Organização Sindical
BEATRIZ OLIVEIRA DA SILVA MESQUITA Secretaria de Políticas Sindicais e Sociais
ROSELI TEREZINHA COSTA Secretaria dos Aposentados

 

Chapa 03 UNIÃO E FORÇA: a luta continua!

DER 02ª Regional de Saúde
MARIA DE JESUS VIEIRA Coordenadora Regional
MARCIO JOSE MARQUES Secretaria Geral
HELENA SILMAR DE CAMARGO FAVORETO Secretaria de Finanças
REJANE APARECIDA PASTRO KOWALSKI Secretaria de Formação e Organização Sindical
FERNANDO PEREIRA TABORDA Secretaria de Políticas Sindicais e Sociais
ODETE CAMARGO LIMA Secretaria dos Aposentados

 

Chapa 03 UNIÃO E FORÇA: a luta continua!

DER 08ª Regional de Saúde
JOSMAEL DELGADO PEREIRA Coordenadora Regional
REGIANE APARECIDA DA SILVA SANTIN Coordenadora Regional/Adjunto
ANTONIO CRISTIANO DE OLIVEIRA Secretaria Geral
ANDREIA APARECIDA COSTA E SILVA Secretaria Geral – Adjunto
JANETE MARTINHAGO Secretaria de Finanças
IVO FAUST Secretaria de Finanças/Adjunto
QUELI CRISTINA DA SILVA RISSON Secretaria de Formação e Organização Sindical
APARECIDA GISLENE PAGNONCELLI Secretaria de Formação e Organização Sindical/Adjunto
SELOIR DE ARAUJO GRAEFF Secretaria de Políticas Sindicais e Sociais
LEONICE ANGELINA DALAZEM Secretaria de Políticas Sindicais e Sociais/Adjunto
DORIVAL DOS SANTOS MARQUES BELLO Secretaria dos Aposentados

 

Chapa 03 UNIÃO E FORÇA: a luta continua!

DER 15ª Regional de Saúde
LEVI FERREIRA PRIMO Coordenadora Regional
SUZIE CRISTINA VENDRAMETTO Secretaria Geral
NADIR AUGUSTO MEDRADO Secretaria de Finanças
MARCIL PIRES MACHADO Secretaria de Formação e Organização Sindical
SELMA ALVES MOREIRA GRITZENCO Secretaria de Políticas Sindicais e Sociais
FRANCISCA ANCILON DOS SANTOS PESSE Secretaria dos Aposentados

 

Chapa 01

DER 17ª Regional de Saúde

ELZIRA DA SILVA CAMILO Coordenadora Regional
JOSE DANIEL RODRIGUES Secretaria Geral
VANDIRA PAULA ALVES NUNES Secretaria de Finanças
LUIZ CARLOS MARCELO DE AZEVEDO Secretaria de Formação e Organização Sindical
MARIA PATRICIA ADELIANA GAMA DOS SANTOS Secretaria de Políticas Sindicais e Sociais
ELZA SANTOS DA SILVA Secretaria dos Aposentados

 

Acesse o documento oficial, clicando aqui.

Edson Luiz Pierin

Presidente da Comissão Eleitoral